食べ物について

食べ物系サブスクのおすすめサービス14選!話題のサービスも解説!

記事更新日: 2020/09/13

執筆: 衣川 史香

コスパグ

こんにちは!コスパ部です!

みなさん、天気や体調などいろいろな理由から、料理をするのが面倒な時や外食をするのも嫌な時ってありますよね!!

そんな時に便利な家に食事を届けてくれるサブスクリプションが流行し始めているのをご存知ですか?

意外と美味しくて、栄養も考えられているものが多いんです♪

料理しないで楽したい!というかたにおすすめの食事配達のサブスクリプションを紹介していきます!!

おすすめの食べ物系サブスクリプション14選

食べ物系サブスクのおすすめサービス14選について、それぞれの特徴やメリット・デメリットなどを紹介していきます。

 

栄養たっぷりの食事が届く!「BASE FOOD」

 

どんなサービスなの?

BASE FOODとは、体に必要な栄養分がギュッと詰まった食事が届くというサービスです。

26種のビタミンやミネラル、たんぱく質、食物繊維などをこの食事でとることができます!

値段は、3,620円で8食分届きます!

その中には、朝食にぴったりのもっちりパンが4食、低糖質ヌードルが4食含まれています。

 

 

BASE FOODのメリット

主食だけで栄養素がバランス良くとれる!

普段、食事をとるときに栄養素を考えると色々なものを食べなけれないけませんよね!

BASE FOODでは、パンやヌードルにたんぱく質・鉄・カルシウム・ビタミンB2 ・食物繊維など多くの栄養素が含まれているので、主食を食べるだけで十分な栄養がとれちゃうんです!

時間がない時に最適です♪

コスパ博士

これだけ食べれば大丈夫なんて、まるで近未来のSF作品のようだね。

 

1食で1日に必要な栄養素の1/3がとれる!

BASE FOODの食事は、1食で1日に必要な栄養素の1/3をとることができます!

そのため、忙しくて自炊ができない、という方も簡単においしく栄養を摂ることができます!

 

BASE FOODのデメリット

ヌードルは熱湯でゆでなけれないけない。

8食のうち4食入っているヌードルは、熱湯でゆでなければいけません

ゆでている時間もない、ゆでることができない環境ではない、という場合は少し不便です。。

 

以下の記事でBASE FOODについて詳しく紹介しているので、興味のある方は読んでみてください。

 

低カロリーなお菓子が届く!「スナックミー」

 

どんなサービスなの?

スナックミーとは、可愛くて低カロリーなお菓子8種類が定期便で届くサービスです。

料金は、4週間ごとのプランで1BOXで1,980円(税込)です。

2週間ごとのプランにすると50円OFFになり、1BOXで1,930円(税込)になります!

「スナックミー」の画像検索結果

ヒナタ

Twitterやインスタでも話題になっているサービスね♪

 

スナックミーのメリット

自分のお菓子の好みを測るおやつ診断がある!

スナックミーでは、自分の好みが届くように、おやつ診断をすることができます。

診断をもとに、パーソナライズされたお菓子を自動的にチョイスしてくれます!

また、届いたおやつに関してどれが好みだったか、好みではなかったかをフィードバックすることで、次回以降のお菓子の内容の参考にしてくれます。

 

低カロリーのお菓子が多い!

スナックミーのお菓子は原料にこだわっており、白砂糖やショートニング、マーガリンなど、無駄なものは入っていません!

そのため、女性にとっても人気なんです♪

小分けにされているお菓子が多く、1袋20~40gなので、食べきりサイズでちょうどいいですね!!

 

見ためも可愛くてついつい写真を撮りたくなる

スナックミーは、こんな感じで届きます。

可愛くてインスタも映えます♪

しかもこの月はすごろくになっていて、お子さんと遊ぶこともできます!

 

スナックミーのデメリット

スーパーなどのお菓子に比べたら値段は高め

1BOX1,980円(税込)で8種類のお菓子が入っているので、単純に計算すると1袋約247円と、少し高めの値段設定になっています。

 

自分でお菓子を選べるわけではない

おやつ診断で自分の好みを伝えることはできますが、中身を選択することはできません。

そのため、苦手なお菓子が入っている可能性もあります。

 

スナックミーについてもっと詳しく知りたい方はこちら↓

 

全国のパン屋さんからおいしいパンが届く!「パンスク」

 

どんなサービスなの?

パンスクとは、月額3,700円(税抜)で月に1回冷凍された全国のおいしいパン屋さんのパンが届くサービスです。

パンスクで送られてくるパンの個数は6~10個で、そのうち食パンが2斤ほど含まれています。

配達されるパンは焼きたてをそのまま冷凍しているため、おいしさが保たれています!!

 

パンスクのメリット

配送はスキップ可能

長期旅行や家にいないことが多い月は、その月の配送をスキップすることができます。

また、月に一度かなりの量のパンが送られてくるので、一人暮らし用には多すぎる、、という方もスキップ機能を使えばいいですね♪

 

全国のパン屋さんのパンが食べられる!

普通にパン屋さんを訪れるには遠すぎるというパン屋さんのパンも食べることができるので、パン屋さん巡りをしているような気分になれます!

パン屋さんの紹介カードと共にパンが送られてくるので、食べてみて美味しかったというパン屋さんは実際に行ってみることもできます♪

ヒナタ

パン好きにはたまらないサービス♪

 

パンスクのデメリット

料金は少し高め

パンが6~10個で3,700円(税抜)なので、パンにしては少し高めと感じる人が多いと思います。

 

パン屋さんを選ぶことができない

パンスクでは、パン屋さんを選ぶことができないので、1度食べてみて気に入ったパン屋さんのパンを食べ続ける、ということなどはできません。。

 

パンスクについてもっと詳しく知りたい方はこちら↓

 

日本初!ぶどうが届くサブスク「ぶどうの宝石箱」

 

どんなサービスなの?

「ぶどうの宝石箱」は、長野県にある伊藤ぶどうファームが届ける日本初のぶどうのサブスクです。

Twitterでも話題となっているサービスで、甘くて美味しくて粒の大きいぶどうが届くと人気になっているんです!

 

「ぶどうの宝石箱」という名前の通り、約5〜10種類のぶどうを一度に味わえるのが嬉しいポイントです♪

月額10,000円(税込)で月2回届くプランと、20,000円(税込)で月4回届くプランの2つが用意されています!

 

ぶどうの宝石のメリット

あまくて美味しいぶどうが一度に何種類も味わえる!

ぶどうの宝石箱の魅力は何と言っても、一度に何種類もの美味しいぶどうを味わえることです。

「旬のぶどうの宝石箱」のコースを選んだ場合には、毎回5種類〜10種類の粒が1つのパックに入って届きます!

 

どれも伊藤ぶどうファームで作られてあまくて美味しいぶどうなので、ぶどう好きの方にはとってもおすすめのサービスです♪

 

つぶが大きい!

ぶどう宝石箱で届くぶどうは一粒一粒が大きいことが特徴です!

粒が大きくてびっくりしたという声も多くあり、特に巨峰の粒はとても立派で食べ応えがあります。

 

ぶどうの宝石箱のデメリット

お届け日の指定はできない

ぶどうの宝石箱ではお届け日を指定することができません

基本的には毎週金曜日〜日曜日のお届けになります。

 

9月・10月・11月のシーズン限定販売

ぶどうの宝石箱は、ぶどうの収穫シーズンである9月・10月・11月限定で注文することができます。

シーズンが終わってしまうとサブスクの販売も終わってしまうので、気になった方は早めに注文することをおすすめします!

 

ぶどうの宝石箱が気になった方は、こちらの記事もチェックしてみてください↓↓

 

写真映えするケーキと食器が届く!「Like Sweets BOX」

 

どんなサービスなの?

Like Sweets BOXとは、写真映えするスイーツと食器やカラトリー(フォークやナイフ)がセットになって届くサービスです。

また、Like Sweets BOXは事前登録人数に応じて初期の提供価格が変わるというユニークな取り組みを実施していました。

登録人数が500人増えるごとに一定を超えれば、5,000円から100円ずつ割引されていくという仕組みです。

この事前登録キャンペーンの結果、月額料金は4,200円となりました。

事前登録者が4,000人以上もいたことになります。

補足事項
食器やカラトリーはレンタルとなっており、2か月に1回交換することができます。
食器やカラトリーが不要な場合は-500円、食器の保証付きは+500円となります。
郵送料金が全国一律950円かかります。

 

Like Sweets BOXのメリット

写真映えする可愛いスイーツが届く!

昨年世界1位を受賞した瀧島シェフをはじめ、有名パティシエによって監修された写真映えするスイーツが届きます!

自分で登録する好みに合わせたおしゃれな食器も一緒に届くので、インスタ映えすること間違いなしですね♪

冷凍便で届くので、保存料不使用

スイーツは、冷凍便で届くので保存料が含まれていません

糖質もなるべく抑えているようです♪

 

Like Sweets BOXのデメリット

ケーキの種類は選べない

ケーキは毎月完全おまかせとなっています。好みのケーキの味がはっきりしていて、苦手な味がある方の場合、あまり向いていないかもしれません。

 

食器セットを交換する場合手数料500円がかかる

食器セットを2か月に1回交換することができますが、交換するのに返却手数料が500円がかかります。

 

LikeSweetsBOXについてもっと詳しく知りたい方はこちら↓

 

31のアイスが毎日食べられる!「サーティワンサブスク」

 

どんなサービスなの?

「サーティワンサブスク」は、月額5,980円(税込)でサーティワンアイスクリームのアイス(レギュラーシングルサイズ)が毎日食べられるサブスクです。

他にも少しだけ安く毎月の特別フレーバーが食べられるサブスクもありますが、ここでは割愛します。

 

サーティワンサブスクのメリット

食べれば食べるほどお得!

サーティワンサブスクは5,980円(税込)の定額サービスなので、食べれば食べるほどお得になります。

レギュラーシングルサイズのアイスは約400円(店舗によって異なります)なので、月に30日食べることが出来れば、約6,000円もお得になります!

↑実際に食べに行ったキャラメルリボンという超定番フレーバーです

 

サーティワン全店舗で使える!

店舗型のサブスクは、パスを購入した店舗でしか使えないサブスクがよくありますが、サーティワンサブスクは全店舗で使うことができます。

自動継続ではなく、勝手に更新されないのも良いポイントです。

 

サーティワンサブスクのデメリット

お得になるには中々大変・・・?

サーティワンサブスクで元を取るには、月に15回程度アイスを食べる必要があります。

他の飲食系サブスクでは7~10回程度で元を取れるサブスクもあるので、あまりコスパが良いサブスクとは言えません。

 

健康面が心配・・・?

サーティワンサブスクが開始されてから実際にレギュラーシングルサイズのアイスを食べてみましたが、正直中々重かったです。

あのアイスを毎日食べるとなると、かなりの気合が必要だと思われます。

 

 

↓サーティワンサブスクについてもっと詳しく知りたい方はこちら

 

季節のフレーバーのアイスが届く!「PINT CLUB」

 

どんなサービスなの?

PINT CLUBとは、「HIO ICE CREAM」の季節のフレーバーのアイスクリームが届くサブスクリプションサービスです。

月に473ml(1パイント)のアイスクリームが2つ届き、料金は2,916円(税込)です。(初回のみ1,458円(税込)です。)

ハーゲンダッツが1つ110mlなので、容量的には、約8個分のアイスクリームが届くということですね♪

PINT CLUBのメリット

PINT CLUBでしか味わえないフレーバーも!

HIO ICE CREAMオンラインショップでは味わうことができないフレーバーも楽しむことができます♪

 

単品購入の際の送料が200円引き!

PINT CLUB以外で単品の商品を購入する場合の送料が200円引きになります!!

 

PINT CLUBのデメリット

支払いはクレジットカードのみ

代引きなどの対応は行っていないため、クレジットカードのみの支払いとなります。

 

毎月何かが届く!「subsc」

 

どんなサービスなの?

subsc(サブスク)は、毎月自分のためにセレクトされた商品が届くというサービスです。

何が届くのか、開けるまで分からないので、「次は何が届くのか」というワクワク感を味わうことができます♪

subsc(サブスク)」には大きく分けて次の6つのカテゴリーが用意されています。

subscの6つのカテゴリー
  1. フード・ご当地グルメ
  2. スイーツ・お菓子
  3. コーヒー・紅茶・日本茶
  4. お酒 
  5. エンタメ・ホビー 
  6. 花・雑貨

毎月プレゼントが届く気分になれますね!!

値段は、ボックスによって様々ですが、2,000円のものから10,000円のものまであります。

コスパ博士

このタイプのサブスクは「サブスクリプションボックス」といって、欧米では主流のサービスだよ。

 

GODIVAのサブスクリプションボックスも!

subscでは、有名チョコレートブランドGODIVAのサブスクリプションボックスも扱っています。

毎月GODIVAのチョコレートやお菓子が自宅に届きます。

月額2,160円(税込)からと比較的安い料金で買うことができるので、チョコレートがお好きな方は頼んでみてはいかがでしょうか?

 

subscのメリット

有名店から専門店まで幅広く対応!

subscでは、専門店から、「タワーレコード」「人形町今半」などの有名店まで幅広く対応しています。

 

なんといってもワクワク感がたまらない♪

月に1度プレゼントが届くような感覚を味わうことができます!

月に1度、頑張った自分へのご褒美として利用している方も多いです!!

 

subscのデメリット

ジャンルが多すぎてどれにするか決められない!

subscは、豊富なジャンルが売りですが、逆に多すぎて決められない!なんて声もあります。

多すぎて迷っちゃいますが、迷っている時間も楽しいですよね♪

 

物によっては高いと感じるものも!

物によっては10,000円程するものもあり、ご褒美にしては少し高すぎるんじゃないかという声もあります。

 

 

subscについてもっと詳しく知りたい方はこちら↓

 

日清が提供する完全食「All-in(オールイン)」

 

どんなサービスなの?

「All-in(オールイン)」シリーズは、日清が提供する完全栄養食のサブスクです。

「All-in PASTA(オールインパスタ)」と「All-in NOODLES(オールインヌードル)」の2種類があります。

1食当たり320円~と、カラダにもお財布にも優しいサービスです。

 

All-in(オールイン)のメリットは?

1食で1日に必要な栄養の1/3を摂取できる

先ほど紹介したBASE FOODと同じように、All-in(オールイン)1食で1日に必要な栄養素の1/3を摂取することができます。

 

カップ麺の様に調理できる

BASE FOODは麺をゆでる必要がありますが、All-in(オールイン)にはカップタイプの商品もあり、お湯をそそぐだけでカップ麺の様に調理することができます。

 

All-in(オールイン)のデメリットは?

味は好みが分かれる

BASE FOODにも言えることですが、All-in(オールイン)はすごく美味しいというわけではありません。

独特な風味があるので、好みは分かれてきます。

 

 

以下の記事ではAll-in(オールイン)について詳しく解説しているので、興味がある方は読んでみてください。

 

ダイエット中のスナック菓子!「ガウビケス」

 

どんなサービスなの?

ガウビケスとは、ダイエット中にも食べられるスナック菓子が自宅に定期的に届くサービスです。

ガウビケスは、単発プラン・まとめて購入プラン・定期プランがあります。

プラン 料金(税抜き)
1箱(10袋入り) 4,980円
3箱 13,446円
6箱 26,829円
定期コース 初月1,980円→2回目以降4,482円

続けて購入する予定がある方は、定期コースがおすすめです!!

 

ガウビケスのメリット

食事を置き換えることでカロリーを抑えることが出来る!

ガウビケスの1袋当たりのカロリーはたったの72kcalです!

これを2袋食べても、144kcalなので、かなりのカロリーを抑えることが出来ると思います

 

厳選された栄養素と原料!

ガウビケスは、カロリーが低いだけでなく、美容や健康に安心なダイエットのために厳選された原料と栄養素を使用しています。

ガウビケスを2袋食べた場合、、
  • 食物繊維3,000mg(キャベツ1玉相当)
  • カリウム388mg(トマト1.2個相当)
  • カルシウム202mg(牛乳174.8ml相当)

このように多くの栄養素が含まれているので、置き換えによる栄養不足の心配はありません!

 

ガウビケスのデメリット

値段は高い!

ガウビケスを単発で購入すると、10袋で5,378円かかります。

そのため、1袋当たりの値段は538円です。

1日に2袋食べるとすると、1,076円というわけですので、意外と高いです。。

 

味が一種類のみ!

ガウビケスの味は、「ハーブ&ビネガー」1種類のみです。

1箱に10袋同じ味のものが入っているので、飽きが来るかもしれません。。

 

実際に食べてみた!

ガウビケスを実際に頼んで、食べてみました!

結果、味は美味しいです。

ダイエットや健康に気を使っている商品であるのに、味は結構濃いめにつけられていました

しかし、1袋約500円という事で、少し高いかなという感じはしました。。

 

 

実際に食べてみた感想や評判などをもっと詳しく紹介しているページがあるので、参考にしてみてください↓

 

シェフが料理代行をしてくれるサービス!「シェアダイン」

 

どんなサービスなの?

「シェアダイン」とは、シェフが自宅に来て料理の代行をしてくれるサービスです。

プランは単発コースサブスクコースの2種類があります。

プラン 料金
単発コース 7,000円~18,000円
サブスク・月2回コース 13,600円~
サブスク・月3回コース 20,400円~
サブスク・月4回コース 27,200円~

 

シェアダインのメリット

シェフを選ぶことが出来る

料理代行出来てくれるシェフを自分で選ぶことができます。

自分や家庭のニーズに合ったシェフを選び、食事を作ってもらうことができます♪

最初はお試し感覚でフリープランを選ぶことが出来る!

初めは、どのシェフを選べば良いかわからない場合が多いと思います。

そこでおすすめは、シェフがすでに決まっているフリープランです。

フリープランは定額で、7,480円(交通費・税込)です。

まずは、お試しでフリープランを利用してみてはいかがでしょうか?

 

シェアダインのデメリット

事前に食材や食器などの準備をしておく必要がある

シェアダインを利用する前に、料理をする際に最低限必要な食材や食器の準備をする必要があります。

大小さまざまなサイズの保存性の高い容器など、意外と自宅にはないものが必要だったりもするので、そこの手間がかかります。

また、食材は、毎回3,500円~5,000円分の食材を用意しておく必要があるので、事前に買い物に行かなければいけません。

 

買い物代行を頼むと滞在時間が30分減る

食材を事前に準備するのが少し面倒な人は、買い物代行を頼むこともできます

しかし、買い物代行を頼むと、シェフが自宅に滞在する時間が30分短くなってしまいます。

ヒナタ

確かに買い物に行くのも面倒だけど、滞在時間が30分短くなるのもなあ。。

 

「シェアダイン」についてもっと詳しく知りたい方はこちら↓

 

防災のサブスクでカップヌードルがとどく!「カップヌードルローリングストック」

 

どんなサービスなの?

カップヌードルローリングストック」とは、初回のみ防災グッズと3か月ごとにカップヌードルが9食分届くサービスです。

料金は、初回購入時に13,000円(税抜)、その後3か月おきに2,000円(税抜)がかかります。

 

カップヌードルローリングストックのメリット

とりあえず持っていればちょっと安心

防災グッズが持っておくべきだとは思うけど、何を持っておけばいいかわからないという方も、とりあえず持っておけば少し安心できます!

非常食としてのカップヌードルも、3か月ごとに新しいものが届くので、賞味期限も気にしないで済みます!

 

カップヌードルの組み合わせは自由!

計13種類のカップヌードルから、9種類を自分で選ぶことができます。

しかし、カップヌードルは1個200円しないで買えるものが多いので、9個で2,000円少し高めです。。

 

カップヌードルローリングストックのデメリット

防災グッズとしては少し不十分

災害時に必要となるアルミブランケットやマスクなどは入っていないので、別で買い足す必要があります。

 

カップヌードルの配達をスキップすることが出来ない

3か月で9個カップヌードルを食べきらなかったという場合も、3か月後にはまたカップヌードルが届きます。

スキップ機能がないので、どんどんカップヌードルが増えてしまう可能性もあります!

 

カップヌードルローリングストックについてもっと詳しく知りたい方はこちら↓

 

毎月届くおうちカフェ♪「カフェメゾン」

 

どんなサービスなの?

カフェメゾンとは、月額1,393円(税込)で、月に一度「INIC coffee」というコーヒーパウダー&可愛いお菓子がセットで届くサブスクです。

季節を感じる美味しいコーヒーとともに、インスタ映えしそうなおしゃれなお菓子が届きます♪

ホームパーティーなどでも話題になりそうなサービスです!

 

カフェメゾンのメリット

ポスト投函ができる!

カフェメゾンの定期便はポストに投函してもらえるので、受け取る時に自宅にいる必要がありません。

毎月指定した日にポストに投函してくれるので、忙しい人でも気軽に利用することができます!

受け取り時間や再配達を気にする必要がないのは嬉しいポイントですよね♪

 

季節を感じるコーヒー&可愛いお菓子♡

カフェメゾンでは毎月季節の移ろいを感じられるような味を楽しむことができます。

さらに、インスタ映えするかわいいお菓子も一緒に届くので、女子会やホームパーティーにもおすすめです♪

 

カフェメゾンのデメリット

支払い方法はクレジットカードのみ

カフェメゾンの支払い方法はクレジットカードのみとなっています。

現金でのお支払いやコンビニ支払いには対応していないので注意が必要です!

 

解約しない限り自動で更新される

カフェメゾンの定期購入は解約しない限り自動で更新されていきます。

注文してみてサービスが気に入らなかった場合は自分で解約する必要があるので、忘れないようにしましょう!

 

「カフェメゾン」についてもっと知りたい方はこちらの記事もチェックしてみてください!

 

中身は開けてからのお楽しみ!「天使のお菓子箱」

 

どんなサービスなの?

天使のお菓子箱とは、森永の人気お菓子新作商品が毎月届くサービスです。

中身に何が入っているかはあけてからのお楽しみです♪

プランは毎月は中身が変わるセット定番商品セットの2つがあり、自分で選ぶことができます!

それぞれの料金は以下の通りです↓

プラン名 料金 内容
天使のお菓子箱<毎月変わるセット> 1,620円(税込) 毎月お届け内容が変わるセットです。
天使のお菓子箱<定番商品セット>オリジナル 1,620円(税込) 春夏、秋冬で決まった内容の商品をお届けするセットです。
補足事項
別途全国一律で配送料324円(税込み)がかかります。

 

天使のお菓子箱のメリット

普通に買うよりもかなりお得!!

通常購入すると1,800円(税込)以上する内容がサブスクリプションを利用することで1,620円(税込)で利用することができるので、ちょっとお得です♪

 

定期購入者のみのキャンペーンがある!

初回配送時にミニキョロちゃんがもらえるなどの定期購入者のみの特典があります!!

 

天使のお菓子箱のデメリット

お菓子の内容を選ぶことはできない

もし嫌いなお菓子が届いても変更することはできません。

お菓子の好き嫌いがある人にとっては、リスクがあるかもしれません!!

 

 

天使のお菓子箱についてもっと詳しく知りたい方はこちら↓

 

まとめ

自宅に食事が届く、と言ってもスイーツやおやつから主食まで様々な種類のものがあります。

自分にはどんな食事が必要なのかを考えたうえでサービスを選べるといいですね♪

初回は安くなるサービスも多いので是非一度試してみてください!!

 

コスパグ

↓記事のシェアも宜しくお願いします!

画像出典元:「天使のお菓子箱」「スナックミー」「パンスク」「Like Sweets BOX」「hio ice cream」「subsc」「BASE FOOD」「Gowvikes」「シェアダイン」「日清」「サーティワンアイスクリーム」各公式HP

 

 

 

食べ物のサービス

食べ物のサービス

ページトップへ

Looking For High Cost Performance

モノやサービスで溢れているこの時代。
高いものが本当に良いものなんでしょうか?
いいえ、そんなことはありません。
安くても良いものもあるはず。
でも、それを探すとなると結構大変。
そんなみなさんを救うべく、我々コスパ部が徹底的に検証して、みなさんの選択をお助けします。